К 20г 3% раствора гидроксида натрия прилили 10 г 6,3% раствора азотной кислоты. Определите массу соли, образовавшейся при этом.
- 17.08.2017 07:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH)[чистое вещество] = 20 * 3% / 100% = 0,6г
m(HNO3)[раствор] = 10г
m(HNO3)[чистое вещество] = 10 * 6,3% / 100% = 0,63г
NaOH + HNO3 → NaNO3 + HOH (или H2O)
n = m / M
n(NaOH) = 0.6 / (23 + 16 + 1) = 0.015 моль
n(HNO3) = 0.63 / (1 + 14 + 16*3) = 0,01 моль
HNO3 в недостатке; NaOH в избытке ⇒ решаем через NaOH.
n(NaNO3) = n(HNO3) = 0.01 моль - по уравнению.
m(NaNO3) = n * M = 0.01 * (23 + 14 + 16*3) = 0,85г
Ответ: 0,85г
( = Не уверен = )
- 18.08.2017 02:32