Дам 50 баллов 3. Сколько кДж теплоты выделится при сгорании 5,6 л газа водорода при нормальных условиях? Термохимическое уравнение реакции горения водорода такое: 2H2(г) + O2(г) = 2H2O(ж) + 572 кДж
- 01.06.2018 01:03
- Химия
Ответы и объяснения 2
2H2 + O2 = 2H2O + 484 кДж
1) Рассчитаем количесвто вещества 2,24 моль водорода:
n=V/Vm = 2,24л/22,4л/моль = 0,1 моль
2) По уравнению реакции, горит 2 моль водорода, найдем массу этих двух моль водорода:
m=n*M=2моль*2г/моль=4грамма
3) Раасчитаем массу 0,1 моль водорода:
0,1моль*2г/моль = 0,2 грамма
4) Составим пропорцию:
4 грамма -> 484 кДж
0.2 грамма -> х кДж
Решаем эту пропорцию и получаем:
х = 24,2 кДж
Ответ: ... БЛИН СОРЕ НЕ ТО
- 02.06.2018 16:37
n(H2) = 5,6/22,4 = 0,25 моль
2) Анализируем уравнение реакции:
При сгорании 2 моль Н2 выделяется 572 кДж теплоты
При сгорании 0,25 моль Н2 ------------------ Х кДж
Х = 0,25*572/2 = 71,5 кДж
Ответ: 71,5 кДж
- 03.06.2018 14:49