химики помогите!!! какой объём углекислого газа выделится при сжигании 10г этиламина
- 23.01.2018 00:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,2 моль х моль
4C2H5NH2 + 15О2 = 8СО2 + 14Н2О + 2N2
4 моль 8 моль
n = m/M
M(C2H5NH2) = 12*2 + 1*7 + 14 = 45 г/моль
n(C2H5NH2)= 10 г / 45 г/моль = 0,2 моль
0,2 = х
4 8
х = 0,4
n(CO2) = 0,4 моль
V = Vm*n
V(CO2) = 22,4 л/моль * 0,4 моль = 8,96 л
Ответ: 8,96 л
- 24.01.2018 00:34