При реакции 100 грамм сульфата mg с гидроксидом натрия выпал осадок. Найдите егр массу ?
- 11.07.2017 02:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
2. Определим количество моль NaOH=40/(23+16+1)=1 моль
3. Определим количество моль CuSO4=100/(64+32+4*16)=100/160=0,625 моль
4. В соответствии с уравнением реакции
соотношение сульфата меди и гидроксида натрия=1/2=0,5, по факту мы имеем 0,625/1=0,625. Т. е. сульфат меди находится в избытке и расчеты ведутся по гидроксиду натрия.
5. Следовательно по уравнению реакции, из 2 моль NaOH получается 1 моль гидроксида меди. Т. е. в нашем случае количество моль гидроксида меди=1/2*1=0,5 моль
6 Масса осадка, а это гидроксид меди Cu(OH)2 =0,5*((64+(1+16)*2))=49г
- 12.07.2017 21:05