11. Составьте формулы высшего оксида и гидроксида элемента, в ядре которого содержится 56 протонов. Назовите эти вещества, укажите их характер.
12. Составьте уравнения реакций следующих превращений: Al → X → AlCl3 → Al(NO3)3 → X → KAlO2
13. Дополните фразу: «В периоде с уменьшением заряда ядра атома от галогена к щелочному металлу радиус атомов …».
14. Сравните число атомов в 32 г меди и 12 г магния.
15. Рассчитайте объем, количество вещества и массу газа, полученного при взаимодействии 3,5 г лития с водой, взятой в избытке.
- 11.04.2018 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaO
Ba(OH) 2
12.
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
AlCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl + Al(NO3)3
Al(NO3)3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KNO3
Al(OH)3 + KOH = KAlO2 + 2H2
13. Увеличивается
14. Дано: m(Cu) =32 m(Mg ) =12. N1/N2 -?
n(Cu)=m/M=64/32=0,5
n(Mg)=m/M=12/24=0,5
n1=N1/Na
n2=N2/Na
N1/N2=n1/n2=0,5/0,5=1
15.
реакции 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
2)Найдем массу газа, то есть водорода. Для этого вычислим молекулярную массу Li и H2 M(Li) = 7 г/моль, так как 2 молекулы 14 г/моль М(Н2) = 1 х 2 = 2 г/моль
Пусть масса Н2 будет х г, тогда 3,5 г : 14 г/моль = х г : 2 г/моль х = (3,5 х 2) : 14 = 0,5 г
3)Нью = m : М Нью(Н2) = 0,5 : 2 = 0,25 моль
3)Чтобы найти объем водорода, пусть Н2 будет х л. Vm(H2) = 22,4 л/моль 3,5 г : 14 г/моль = х л : 22,4 л/моль х = (3,5 х 22,4) : 14 = 5,6 л Ответ:m(H2) = 0,5 г; V(H2) = 5,6 л; нью(H2) = 0,25 моль.
- 12.04.2018 11:38