Какой объем газа (ну) выделится при взаим-и карбоната кальция массой 2г, содержащего 5% примесей, и 20%-го раствора серной кислоты массой 15г
получите этот газ и докажите, что собранный газ-оксид углерода(4)
- 21.09.2018 01:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3)= 2г×95%/100%= 1.9г
m(H2SO4)= 20%×15г\100%= 3г
n(CaCO3)= 1.9/ 100= 0.019моль
n(H2SO4)= 3/ 98= 0.03
1.9-------xл
100г-----22.4л
=0.4256л
- 22.09.2018 16:38