При сжигании 15,38 г органического вещества было получено 18,78 г воды и 36,51 г углекислого газа. Плотность паров вещества по водороду равна 37. Установите молекулярную формулу сгоревшего вещества.
- 04.09.2018 23:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CO2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль
n(H2O) = m/M = 18,78/18 = 1,04 моль
n(CO2) = m/M = 36,51 / 44 = 0,82 моль
m(H) = 2*n(H2O) = 2,08 г
m(C) = 12*n(CO2) = 9,84 г
m(O) = 15,38 - 2,08 - 9,84 = 3,46 г
Пусть формула CxHyOz
x:y:z = 9,84/12 : 2,08/1 : 3,46/16 = 0,82 : 2,08 : 0,21 = 4 : 10 : 1
Mx = D(H2)M(H2) = 37 * 2 = 74 г/моль
M(C4H10O) = 4*12 + 10 + 16 = 74 г/моль
Mx = M(C4H10O), следовательно сгоревшее вещество имеет формулу C4H10O
- 05.09.2018 20:22