Хватит ли 10 грамм кислорода на окисление 6,2г фосфора (при окислении образуется оксид фосфора (V)
Даю 50 балов.
- 08.02.2018 16:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Р + 5О2 = 2Р2О5
2) Находим массы 1 моля фосфора и кислорода:
М(Р) = 31 г/моль М(О2) = 2*16 = 32 г/моль
3) Находим количество молей фосфора, вступающего в реакцию:
n = m/М = 6,2/31 = 0,2 моль
3) Согласно уравнению реакции, 4 моля фосфора реагируют с 5 молями кислорода:
4 моля Р реагируют с 5 моль О2
0,2 моль Р --------------- с Х моль О2
Х = 0,2*5/4 = 0,25 моль О2
4) Находим массу кислорода:
0,25 *32 = 8 г
Значит, для окисления 6,2 г фосфора нужно всего 8 г кислорода.
Ответ: Хватит 10 г кислорода
- 09.02.2018 20:08