1) Какой объем при нормальных условиях зайдет 2 моль азот (Н) оксид?
2) Вычислить, когда образуется больше водорода: в результате взаимодействия серной кислоты с магнием массой 10 г или цинком 10г?
- 22.09.2018 08:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
n(Mg)= n (H2)= 10/24=0,4167
V(H2)= 0,4167*22,4=9,334л
Zn + H2SO4 = ZnSO4 +H2
n(Zn)=n(H2)=10/65= 0,1538
V(H2)= 0,1538*22,4=3,445л
c магнием водорода выделится больше
- 23.09.2018 18:21