ДАМ 20 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ
Задание 1.
Гидроксид железа(III) Fe(OH)3 обладает амфотерными свойствами. Запишите уравнения реакций, в результате которых Fe(OH)3превращается в:
а) Fe(NO3)3;
б) Na3[Fe(OH)6], учитывая особенности свойств данного гидроксида.
Задание 2.
Составьте генетический ряд кальция так, чтобы вещества в нем были выстроены следующим образом:
простое вещество → высший оксид → высший гидроксид → соль.
- 11.12.2017 14:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe(OH)3+3NaOH=Na3[Fe(OH)6]
2. Ca-CaO-Ca(OH)2-CaCl2
2Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
- 12.12.2017 13:34