Вопрос по химии:
Найти массу осадка образовавшегося при взаимодействии 120 г хлорида железа 3 и 240 г едкого натра
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 02.12.2017 09:49
- Химия
- remove_red_eye 13684
- thumb_up 26
Ответы и объяснения 1
n(FeCl3) = m/M = 120 г/ 162 г/моль = 0,74 моль
n(NaOH) = 240 г / 40 г/моль = 6 моль
NaOH в избытке, расчет по FeCl3
n(Fe(OH)3) = n(FeCl3) = 0,74 моль - по уравнению хим.реакции
m(Fe(OH)3) = n*M = 0,74 моль * 107 г/моль = 79,18 г
Ответ: 79,18 г
- 03.12.2017 20:03
- thumb_up 41
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.