Найти массу осадка образовавшегося при взаимодействии 120 г хлорида железа 3 и 240 г едкого натра
- 02.12.2017 09:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(FeCl3) = m/M = 120 г/ 162 г/моль = 0,74 моль
n(NaOH) = 240 г / 40 г/моль = 6 моль
NaOH в избытке, расчет по FeCl3
n(Fe(OH)3) = n(FeCl3) = 0,74 моль - по уравнению хим.реакции
m(Fe(OH)3) = n*M = 0,74 моль * 107 г/моль = 79,18 г
Ответ: 79,18 г
- 03.12.2017 20:03