Рассчитайте массу сложного эфира который образуется при взаимодействии 92 г муравтиной кислоты с 180г пропанола
- 05.02.2018 03:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCOOH+CH3CH2CH2OH--->HCOOCH2CH2CH3+H2O
n(HCOOH)=92/46=2моль
n(CH3CH2CH2OH)= 180/60=3моль
Муравьиная кислота в недостатке, поэтому считаем по ней.
m(сложного эфира)= 2*88=176 г
- 06.02.2018 05:24