Смешали 80 г раствора нитрата натрия с массовой долей 6% и 200 г раствора этой же соли с массовой долей 8%. Сколько граммов нитрата содержится в полученном растворе ? Я сначала нашла м(в-в)=16, потом массу второго вещества 4,8 а потом их сложила и ответ неправильный получился почему?объясните пожалуйста как решать!!!!!
- 17.04.2017 22:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
массовая доля 1 раствора = 6%
масса 1 вещества = 80*6% / 100% = 4.8 г
масса 2 раствора = 200 г
массовая доля 2 раствора = 8%
масса 2 вещества = 200*8% / 100% = 16 г
масса общая раствора = 80+200 = 280 г
масса общая вещества = 4.8+16 = 20.8 г
массовая доля общая = 20.8 / 280 *100% = 7.43%
ответ 7.43%
- 18.04.2017 14:40