Вычисли, какая масса гидроксида натрия может прореагировать с 3,9 г гидроксида алюминия.
Ответ: m(NaOH)
- 06.04.2017 14:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
решение
3NaOH + Al(OH)3= Na3[Al(OH)6] -гексагидроксоалюминат натрия
Х г -------- 3,9 г
120 ------- 78
M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 24 + 16 = 40 г/моль
m (NaOH) = 40 г/моль * 3 моль = 120
M (Al(OH)3) = 27 + 16*3 + 1*3 = 27 + 48 + 3 = 30+48= 78 г/моль
m (Al(OH)3) = 78 г/моль * 1 моль = 78
х = 120 * 3,9 / 78
х = 6 г
ответ 6 г
- 07.04.2017 03:45