Помогите пожалуйста решить задачу по химии
При сгорании 2 моль метана получили газ который пропустили через 20 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. Какая соль получилась? Какова её масса?
- 19.01.2018 23:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
или
CO2+NaOH=NaHCO3
m(NaOH)=20г×0,2=4г
n(NaOH)=4г/40г на моль=0,1моль
так как у нас недостаток щёлочи, то подходит вторая реакция(CO2+NaOH=NaHCO3)
n(NaHCO3)=n(NaOH)=0,1 моль ⇒
m(NaHCO3)=0,1 моль× 84 г на моль=8,4 г
- 20.01.2018 13:52