2,3 г натрия взаимодействует с водой. Полученную щелочь добавили в раствор сульфата меди 11. Осадок нагрели до образования оксида металла. какова его масса
- 26.01.2018 13:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(Na) = 2.3 g
----------------------
m(Cu)-?
2Na+H2O-->2NaOH+H2
2NaOH+CuSO4-->Cu(OH)2+Na2SO4
Cu(OH)2--t-->CuO+H2O
M(Na) = 23 g/mol
n(Na) = m(Na) / M(Na) = 2.3/23 = 0.1 mol
2n(Na) = n(CuO) = 0.1/ 2 = 0.05 mol
n(CuO) = 0.05 mol
M(CuO) = 80 g/mol
m(Cu) = n(CuO)*M(CuO) = 0.05*80 =4 g
ответ 4 г
- 28.01.2018 03:40