Через 25% раствор гидроксида натрия массой 600 г пропустили углекислый газ объемом 43,8 л. вычислите массовые доли солей в образовавшемся растворе.
- 08.07.2017 03:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + H2O + CO2 = 2NaHCO3
m(NaOH) = 600 * 0.25 = 150 г
n(NaOH) = 150 / 40 = 3,75 моль
n(CO2) = 43,8/ 22.4 = 1,955 моль
m(CO2) = 4 * 44 = 86,02 г
для первой р-ции на 2 моль щелочи - 1 моль газа, зн. на 6 моль щелочи - 3 моль газа (1 остается) .
n(Na2CO3) = 3 моль
m(Na2CO3) = 3 * 106 = 318 г
2 р-ция: на 1 моль СО2 - 1 моль Na2CO3
n(NaHCO3) = 2 моль
m(NaHCO3) = 2 * 84 = 168 г
осталось Na2CO3: 318 - 106 = 212 г
общая масса = 600 + 86,02 = 686,02
w(Na2CO3) = 212 * 100 / 686 = 30,9%
w(NaHCO3) = 168 * 100 / 686= 24,5 %
- 09.07.2017 14:01