9. Определите и напишите в ответе уравнение эндотермической реакции: СaO + 3C = CaC2 + CO – Q C4H8 + H2 = C4H10 + Q
10. Вычислите объем кислорода (при н.у.), который потребуется для каталитического
окисления 180 л оксида серы (IV).
- 14.07.2017 09:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
(– Q - поглощение энергии)
10) Дано:
V (SO2) = 180л
V (O2) - ?
180л⠀ ⠀Хл
2SO2 + O2 = 2SO3
n=2⠀ ⠀ n=1
Vm=22,4л/моль
1) n (SO2) = 180/22,4 = 8,035моль
2) n (O2) = 8,035*1/2 = 4,017моль
3) V (O2) = 4,017*22,4 = 89,98литров
- 15.07.2017 23:43