1) Какой объем кислорода потребуется для сжигания 89,6 л пропена при н.у?
2)Какой объем хлора может писоедениться к 100 мл пропена?
3)Какой максимальное количество брома вступит в реакцию соеденения с 11,2 л ацетилена?
4) Какой объем ацетилена можно получить действием воды на карбид кальция массой 10 г, массовая доля примесей в котором составляет 20%?
5) Сколько литров ацетилена(н.у) выделится,если в избытке воды растворить технический карбид кальция массой 50 г,содержащий в массовых долях 0,36 примесей?
6) При обработке 10 г образца карбида кальция водой было получено 2,24 ацетилена(н.у). Какова массовая доля(%) CaC2 в образце?
7)Сколько массовыхдолей примесей содержится в техническом карбиде кальция,если известно что при растворении его образца массой 20г выделяется 6,3л ацетилена(н.у)?
8)Определите относительную молекулярную массу этиленового углеводорода зная что 14г его присоеденяют 32г брома?
9)На полное гидрирование 2,8г этиленового углеводорода израсходовано 0,896л водорода (н.у). Какова молекулярная масса этого соединения?
помогите пожалуйстаа))
- 12.05.2018 05:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задача 1
Уравнение реакции:
2C3H6 + 9O2 = 6CO ++ 6H2O
Рассчитаем количество вещества пропена:
n = V/Vm = 89,6л/22,4л/моль = 4моль
По уравнению реакции:
n(O2) = 4.5n(C3H6) = 18моль
Рассчитаем объем кислорода:
V = Vm*n = 18моль*22,4л/моль = 403,2л
Задача 2
Уравнение реакции:
C3H6 + Cl2 = C3H6Cl2
Задача решается относительно уравнения реакции. По уравнению реакции 1 объем пропена реагирует с одним объемом хлора, значит объемы пропена и хлора равны, значит объем хлора 100мл
Задача 3
Уравнение реакции:
C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4
Рассчитаем количество вещества ацетилена:
n = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5моль
По уравнению реакции n(Br2) = 2n(C2H2) = 0,5*2 = 1моль
Задача 4
Уравнение реакции:
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
Рассчитаем количествол вещества карбида кальция:
n = w(ч.в)*m(см)/M = 0,8*10г/64г/моль = 0,125моль
По уравнению реакции:
n(C2H2) = n(CaC2) = 0,125моль
Рассчитаем объем:
V = Vm*n = 22,4л/моль*0,125моль = 2,8л
Задача 5
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
Рассчитаем количество вещества карбида кальция:
n = w(ч.в)*m(см)/M = 0,64*50г/64г/моль = 0,5моль
По уравнению реакции:
n(C2H2) = n(CaC2) = 0,5моль
Рассчитаем объем ацетилена:
V = Vm*n = 0,5моль*22,4л/моль = 11,2л
Задача 6
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
Рассчитаем количество вещества ацетилена:
n = V/Vm = 2,24л/22,4л/моль = 0,1моль
По уравнению реакции:
n(CaC2) = n(C2H2) = 0,1моль
Рассчитаем массу карбида:
m(CaC2) = 0,1моль*64г/моль = 6,4г
Рассчитаем массовую долю:
w = m(CaC2)/m(см)*100% = 6,4г/10г*100% = 64%
Задача 7
Уравнение реакции:
см. задачу 6
Рассчитаем количество вещества ацетилена:
n = V/Vm = 6,3л/22,4л/моль = 0,28125моль
По уравнению реакции:
n(CaC2) = n(C2H2) = 0,28125моль*64г/моль = 18г
Масса примесей: 20г - 18г = 2г
Массовая доля примесей: 2/20*100% = 10%
Задача 8
CnH2n + Br2 = CnH2nBr2
Рассчитаем количество вещества брома:
n = m/M = 32г/160г/моль = 0,2моль
По уравнению реакции:
n(CnH2n) = n(Br2) = 0,2моль
Рассчитаем молярную массу:
M = m/n = 14г/0,2моль = 70г/моль
14n = 70
n = 5
C5H10
Задача 9
CnH2n + H2 = CnH2n+2
Рассчитаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 0,896л/22,4л/моль = 0,04моль
По уравнению реакции:
n(CnH2n) = n(H2) = 0,04моль
Рассчитаем молярную массу алкена:
M = m/n = 2,8г/0,04моль = 70г/моль
C5H10
- 12.05.2018 22:01