Какие массы гидрокарбоната натрия и воды надо взять , чтобы приготовить раствор массой 50 г с массовой долей соли 10%? Где используют данный раствор?
- 14.09.2018 09:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(p-pa NaHCO3) = 50 г
ω(NaHCO3) =10%=0.1
Найти:
m(NaHCO3) -?
m(H2O)-?
Решение.
m(NaHCO3) = m(p-pa NaHCO3)*ω(NaHCO3)
m(NaHCO3) = 50 г*0,1 = 5 г
m(H2O) = m(p-pa NaHCO3) - m(NaHCO3)
m(H2O) = 50 г - 5 г = 45 г
Ответ: 5 г гидрокарбоната натрия и 45 г воды необходимы для приготовления 50 г 10% р-ра.
Данный раствор и вообще гидрокарбонат натрия применяют в медицине - при заболеваниях горла (полоскание), для нейтрализации кислот, при изжоге, в хлебопечении и для производства газированных напитков в домашних условиях.
- 16.09.2018 11:11