СКОЛЬКО ЛИТРОВ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ СГОРАНИИ Н.У 8ЛИТРОВ ПРОПАНА? РЕШИТЕ ЗАДАУ
- 18.05.2017 00:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
C3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H2O
22.4л/моль 67.2л/моль
x = 8 * 67.2 / 22.4 = 24л
Ответ: 24л
Мини проверочка (для себя):
n(C3H8) = V / Vm = 8 / 22.4 = 0,3571428571428571 моль
n(CO2) = 3n(C3H8) = 1,071428571428571
V = Vm * n
V(CO2) = 22.4 * 1,071428571428571 = 24л
- 19.05.2017 02:40