Какая масса раствора с массовой долей гидроксида натрия 4% расходуется на нейтрализацию уксусной кислоты массой 18 г?
- 04.03.2018 01:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)NaHCOЗ+NaOH=H2O+Na2COЗ
n(CO2)=n/M=0,88г=44г/моль=0,02 моль
m(NaOH)=m()*w=52*0,2=1г
n(NaOH)=m/M=1г/40г/моль=0,025 моль
Итого:
m(NaOH)=n*M=0,015 моль*84г/моль=1,26г
m(NaOH)=0,005 моль*106г/моль=0,53г
- 05.03.2018 16:33