ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ
30 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!
Какая масса хлората калия (KClO3) содержащая 5% примесей необходима для реакции разложения с образованием 50,4 кислорода, если продуктом является хлорид калия ????? ПРОШУ ДАТЬ ОТВЕТ С РАЗВЕРНУТЫМ (!!!!) ОТВЕТОМ, НА ВАС ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА))
- 01.08.2017 04:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
W (примесей) = 5%
V (O2) = 50.4л
Найти:
m (KClO3 тех) - ?
Решение:
2KClO3 = 2KCl + 3O2
n (O2) = V/Vm = 50.4 / 22.4 = 2.25 моль
n (KClO3) = 2/3 n (O2) = 2/3 * 2.25 = 1.5 моль (по уравнению)
m (KClO3) = n * M = 1.5 * 122.5 = 183.75г
Если технический образей хлората калия содержит 5% примесей, то хлората калия в нем: 100% - 5% = 95%
Х - m (KClO3 тех)
100% - Хг
95% - 183.75г
95х = 18375
х = 193.421г
Ответ: m (KClO3 тех) = 193.421г
- 02.08.2017 08:38