Какой объем кислорода требуется для сгорания 3,5 моль метана. Расставить коэффициенты.
CH4+O2=CO2+H2O+880 КДЖ
- 15.10.2017 20:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CH4) = 3.5 моль
--------------------------
V(O2) - ?
Решение:
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Исходя из хим. реакции, видно, что на один моль метана нужно 2 моль кислорода, тогда:
n(O2):n(CH4) = 2:1
n(O2) = 3.5 * 2 = 7 моль
V(O2) = 7 * 22.4 = 156.8 л.
- 16.10.2017 23:45