Рассчитайте объем водорода который выделяется при взаимодействии с водой 5г кальция содержащего в качестве примесей 20 % (суммарно) оксида, гидрооксида и карбоната кальция
- 04.06.2018 19:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(Ca) = 80%
m(в-ва) = 5 г.
-------------------
Найти: V(H2) - ?
Решение:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
M(Ca) = 40 г/моль
m(Ca) = 5 * 0.8 = 4 г.
n(Ca) = 4/40 = 0.1 моль
n(H2) = n(Ca)
n(H2) = 0.1
V(H2) = 0.1 * 22.4 = 2.24 л.
- 05.06.2018 13:35