В трех пробирках без этикеток находятся растворы карбоната калия, сульфата калия и нитрата калия. Как химическим путем определить, какой раствор находится в каждой пробирке? Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
- 05.03.2018 07:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
где выделяется газ:
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O
CO3+2H+ = CO2↑ + H2O
2) При добавлении хлорида бария выпадает белый осадок - сульфат бария.
K2SO4+ BaCl2 = 2KCl + BaSO4↓
SO4+Ba = BaSO4↓
3) Осталось убедиться в том, что в оставшейся колбе нитрат калия. К пробе раствора добавляем концентрированную серную кислоту, кусочек меди и нагреваем. Образуется голубой раствор нитрата меди и выделяется бурый диоксид азота.
4KNO3+Cu+2H2SO4 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2K2SO4 + 2H2O
4NO3+4H = 2NO3+2NO2+2H2O
- 06.03.2018 19:09