СРОЧНО, СЕЙЧАС РЕШАЮ ОНЛАЙН ТЕСТ
Наибольшую степень окисления фосфор проявляет в соединении
P203
H3PO3
H4P2O7
Ca3P2




- 14.07.2018 23:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
P2(+3)O3(-2)
H3(+)P(+3)O3(-2)
H4(+)P2(+5)O7(-2)
Ca3(+2)P2(-3)
Ответ: 3
Задание 2
MgO + 2HCl → MgCl2 + H2O
Ответ: 2
Задание 3
Cu(OH)2 + H2SO4 → CuSO4 + 2 H2O
Cu(OH)2 + 2HNO3 → CuNO3 + 2 H2O
Ответ: 4
Задача
Объем водорода, выделившийся при реакции 6,5 г цинка с соляной кислотой равен…..л (н.у.). (Ответ дайте с точностью до сотых без указания единиц измерения).
Дано:
m(Zn) = 6.5г
Найти:
v(H2)
Решение 1 (по пропорции)
6.5 x
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
65 22.4
x = 6.5*22.4/65 = 2.24 Литра
Решение 2 (по n(молям))
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
n(Zn) = m / M = 6.5 / 65 = 0.1 моль
n(Zn) = n(H2) = 0.1 моль
v(H2) = V * n = 0.1 * 22.4 = 2.24 Литра
Ответ: 2.24 литра
- 15.07.2018 21:13