При обработке смеси кремния и цинка, содержащий 35% кремния по массе, соляной к-той выделилось 8,96 л. газа. Вычислите объем газа, который выделится при растворении такого же кол-ва такой же смеси в р-ре гидроксида натрия
- 19.01.2018 08:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) Из смеси, содержащей кремний и цинк с соляной кислотой реагирует только цинк. Уравнение реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
3) Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моля цинка выделяется 1 моль газа водорода.
По таблице Менделеева определяем массу 1 моля цинка:
М(Zn) = 65 г
А 1 моль газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 л.
Составляем пропорцию:
65 г Zn --------- 22,4 л Н2
Х г Zn --------- 8,96 л Н2
Х = 65*8,96/22,4 = 26 г
Значит в смеси содержится 26 г цинка.
4) Определяем массу кремния в смеси:
26 г цинка составляет 65%
Х г кремния --------------- 35%
Х = 26*35/65 = 14,08 г Значит кремния в смеси 14 г
5) С гидроксидом натрия реагирует кремний:
Si + 2NaOH + Н2О = Na2SiO3 + 2H2
6) Определяем массу 1 моля кремния:
М(Si) = 28 г
7) Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моля кремния (или 28 г) выделяется 2 моля водорода или 2*22,4 = 44,8 л. Составляем пропорцию:
28 г Si ----------- 44,8 л Н2
14 г Si --------------- Х л Н2
Х = 14*44,8/28 = 22,4 л
Ответ: 22,4 л газа водорода.
- 20.01.2018 13:01