Из 46 кг глицерина получили 102,15 кг нитроглицерина .вычеслите массовую долю выхода продукта реакции в % от теоретически возможного .
- 08.08.2017 21:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C3H5(OH)3) = 46 кг
mпр.(C3H5N3O9) = 102.15 кг
------------------------------------------
Найти:
Долю выхода продукта
реакции(%)
Решение:
C3H5(OH)3 + 3NO2HSO4 = C3H5N3O9
M(C3H5N3O9) = 227 г/моль
M(C3H5(OH)3) = 92 г/моль
Составляем пропорцию:
m(C3H5(OH)3)/M(C3H5(OH)3) = m(C3H5N3O9)/M(C3H5N3O9)
46*227/63 = 113.5 кг.
mтеор.(C3H5N3O9) = 113.5 кг.
Выход - mпр./mтеор. = 102.15/113.5 = 0.9 * 100 = 90%
- 09.08.2017 18:02