6. . Смешали два раствора серной кислоты: 150г 15%-го и 350г 10%-го раствора. Массовая доля уксусной кислоты в полученном растворе равна: А . 0,115% Б. 1,15% В. 11,5% Г. 10,5%
- 18.10.2017 19:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
350*0,1=35г
35+22,5=57,5г
150+350=500г
W(H2SO4)=57,5/500*100=11,5%
Ответ - В
- 19.10.2017 17:35
m1(H2SO4)=150*0,15=22,5
m2(H2SO4)=350*0,1=35
находим массу раств. вещества во вновь образовавшемся растворе:
m(H2SO4)=22,5+35=57,5
находим массу вновь образовавшегося раствора:
150г+350 =500г
находим массовую долю серной кислоты во вновь образовавшемся растворе:
w(H2SO4)=57,5/500=0,115 или 11,5%(В)
- 20.10.2017 15:32