Смешали 155г 5%-ного раствора уксусной кислоты и 207г 11%-ного раствора ее. Масса уксусной кислоты в полученном растворе равна
⦁ 362г 2. 16г 3. 62г 4. 30,5г
- 22.02.2018 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
100 г раствора содержит 5 г кислоты
155 г раствора -------------- Хг кислоты
Х = 155*5/100 = 7,75 г кислоты
2) Аналогично и для второго раствора
100 г р-ра ------- 11 г кислоты
207 г ----------------Х г
207*11/100 = 22,77 г
3) Всего кислоты в полученном при смешивании растворе:
7,75 + 22,77 = 30,52 г
Значит, ответ 4)
- 23.02.2018 15:06