Помогите пожалуйста с решением
Дано:
V(CO2)=8,96 л
m(H2O)=5,4г
Mr(CxHy)=54
Найти: СхНу
- 06.12.2017 00:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2O)=m/M=5.4/18=0.3 моль
n(СО2)=V/Va=8.96/22.4=0.4 моль
В воде 2 атома водорода, поэтому--->
n(H)=0.3*2=0.6 моль
n(СО2)=0.4 моль
n(C):n(H)=0.4:0.6 (соотношение атомов С и Н в молекуле)
Находим массу по данному соотношению
0.4*12+0.6=5.4 г/моль
54/5.4=10
n(C):n(H)=4:6
Ответ: С4Н6 (класс алкинов или алкадиенов)
- 06.12.2017 06:51