Яку масу матимуть 44.8 л хлору та 9,30*1023 молекул фосфору
- 06.12.2017 09:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
n=44.8/22.4 = 2 (моль)
M(Cl2) = 2*35.5=71 (г/моль)
m=n*M = 2*71 = 142 (г)
N = 9.30*10^23 (молекул)
n= N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
n=9.30*10^23/6.02*10^23 = 1.55 (моль)
M(P) = 31 (г/моль)
m=n*M = 31*1.55 = 48.05 (г)
- 07.12.2017 10:42