При получении стекла сплавляют соду массой 169г, содержащую 0,94 массовой доли карбоната натрия, с достаточным количеством песка SiO2. В результате получается силикат натрия массой 175кг. Каков практический выход продукта в% от теоретически возможного?
- 21.03.2018 00:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
169 * 0,94 = 158,86 кг
2) Уравнение реакции:
Na2CO3 + SiO2 = Na2SiO3 + CO2
3) По таблице Менделеева определяем молярные массы интересующих нас веществ:
М(Na2CO3) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106 г/моль
M(Na2SiO3) = 2*23 + 28 + 3*16 = 122 г/моль
4) Из уравнения реакции видно, что 1 моль (или 106 г) Na2CO3 образует 1 моль (или 122 г) Na2SiO3
На основании этого составляем пропорцию:
106 г Na2CO3 образует 122 г Na2SiO3
158,86 г Na2CO3 ----------------X г Na2SiO3
Х = 158,86*122/106 = 182,84 г
Это теоретический выход Na2SiO3
5) Опр. практический выход:
182,84 кг ----------- 100%
175 кг ------------ Х%
Х = 175*100/182,84 = 95,71%
Ответ: 95,71%
- 22.03.2018 20:22