При взаимодействии 200г раствора соляной кислоты с силикатом калия, образовался студенистый осадок m=8,4 г.
Найдите массовую долю кислоты в растворе.
- 12.06.2018 22:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
H₂SiO₃↓ - тот самый студенистый осадок
2HCl -------- H₂SiO₃
36,5 г/моль · 2 ------- 78 г/моль
m г. ------- 8,4 г.
(Для начала находим массу соляной кислоты, которая была в растворе)
г.
(теперь находим массовую долю кислоты)
ω = %
- 13.06.2018 13:38
m(р-раHCI)=200г.
m(H₂SiO₃)=8,4г.
-----------------------
ω%(HCI)-?
1. 2HCI + K₂SiO₃=H₂SiO₃↓ + 2KCI
2. Определим молярную массу кремниевой кислоты и количество вещества кремниевой кислоты в 8,4г.:
M(H₂SiO₃)=2+28+48=78г./моль
n(H₂SiO₃)=m(H₂SiO₃)÷ M(H₂SiO₃)=моль
n(H₂SiO₃)=8,4г.÷78г./моль=0,1моль
3. Анализируем уравнение реакции и сопоставляем с данными:
а) по уравнению реакции из 2моль соляной кислоты образуется 1молькремниевой кислоты ;
б) по даным задачи образовалось 0,1моль кремниевой кислоты, значит соляной кислоты потребуется 0,2моль.
n(HCI)=0,2моль
3. Определим молярную массу соляной кислоты и ее массу количеством вещества 0,2моль:
M(HCI)= 1+35,5=36,5г./моль
m(HCI)= n(HCI)хM(HCI)
m(HCI)=0,2мольх36,5г./моль=7.3г.
4. Определим массовую долю соляной кислоты:
ω%(HCI)=m(HCI)÷m(р-ра HCI)×100%
ω%(HCI)=7,3г.÷200г.×100%=3,65%
5. Ответ: массовая доля соляной кислоты в растворе 3,65%
- 14.06.2018 18:43