Сложный эфир А применяется для производства оргстекла.Он содержит 8,0% водорода и 32,0% кислорода по массе.Вещество А имеет разветвлённый углеродный скелет,а при его гидролизе образуются простейший спирт и одноосновная кислота.Определите молекулярную формулу эфира А и установите его структуру.Напишите уравнение полимеризации А.
- 22.05.2017 16:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(О)=32%
w(C )=60%
Запишем соотношение атомов и выведем формулу
H:О:C=8/1 : 32/16 : 60/12 =8 : 2 : 5 (С5Н8О2)
Сложный эфир при гидролизе образует простейший спирт и одноосновную кислоту:СН3ОН и С4Н6О2. СН3ОН –метанол, даст радикал метил , а С4Н6О2(Н2С=С(СН3)-СООН) – метакриловая кислота
Эфир будет иметь строение Н2С=С(СН3)-СООСН3
Полиметилметакрилат получают при полимеризации метилметакрилата
СН₃
|
ₓ Н₂С=С(СН₃)-СООСН₃→ -(-СН₂ - С-) - ₓ
|
СООСН₃
- 23.05.2017 15:10