Кислород, объёмом 2,24л взаимодействует с медью. Найдите массу оксида меди (II).
Решите пожйлуста с объяснениями
- 14.03.2018 04:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
02+2Сu=2CuO
vm(02)=22,4л/моль
n(02)=1моль
M(2CuO)=144 г/моль
n(2Cu0)=2
2)найдем кол-во известного вещества n(O2)= 2,24/22,4=0,1 моль.
3) найдем кол-во неизвестного вещества n(2CuO)=2n(O2)=0,2 моль.
4) найдем массу оксида меди m(CuO)= 0,2*144=28,8 г
ответ; 28,8 грамм.
- 15.03.2018 05:50