При пропускании хлора через раствор йодида калия образовалось 2,54 г йода. Вычислите массу йодида калия , находившегося в исходном растворе.
- 22.01.2018 00:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KI + Cl2 = 2KCl + I2
n = m/M
n=2,54г/254г/моль = 0,01моль
По уравнению реакции:
n(KI) = 2n(I2) = 0,02моль
n(Cl2) = n(I2) = 0,01моль
m = n*M = 0.01моль*35,5г/моль = 0,355г
V = Vm*n = 0,01моль*22,4л/моль = 0,224литрамасса соли:
M=n*m
0,02моль*166г/моль = 3,32грамма
- 22.01.2018 14:45