Какая масса магния вступила в реакцию с хлоридной кислотой, эсли при этом выделился водород объёмом 11,2(н.у.)?
Помогите пожалуйста решить задачу, дам 20 баллов
- 24.05.2018 23:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
V (H2) = 11.2л
Найти:
m (Mg) - ?
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n (H2) = V / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль
n (Mg) = 0.5n (H2) = 0.5 * 0.5 = 0.25 моль
m (Mg) = n * M = 0.25 * 24 = 5.6г
Ответ: m (Mg) = 5.6г
- 25.05.2018 00:55