Определить массу осадка, образовавшегося при взаимодействии CaCl2 и NaOH. Масса NaOH = 400 г. , w(NaOH)= 20%.
- 08.10.2017 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH) = 400/100 * 20 = 80 г - чистого вещества
n(NaOH) = m/M = 80/(23+17) = 2 моль
n(NaOH)/n(Ca(OH)₂) = 2/1 ⇒ n(Ca(OH)₂) = n(NaOH)/2 = 1 моль
m(Ca(OH)₂) = n * M = 1 * (40+34) = 74 г
- 09.10.2017 11:00