Пользуясь законом сохранения массы веществ решить задачу : при взаимодействии водорода с кислородом образуется вода. Сколько граммов кислорода вступило в реакцию, если при взаимодействии с ним 4 граммов водорода образовалось 16 граммов воды?
- 19.08.2017 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2)=4г
m(H2O)=16г
m(O2)=m(H2O)-m(H2)=16г-4г=12г
Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции.
Т.е сумма масс водорода и кислорода должная равняться массе воды
Или другой пример
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
Здесь сумма масс CuSO4 и NaOH должна равняться сумме масс Na2SO4 и Cu(OH)2:
m(CuSO4)+m(NaOH)=m(Na2SO4)+m(Cu(OH)2)
- 20.08.2017 01:19