Магний в природе встречается в виде трёх изотопов: 24Mg (78,6%), 25Mg (10,1%) и 26Mg (11,3%). Вычислите относительную атомную массу элемента магния.
- 13.02.2018 03:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
ω(²⁴Mg) = 78,6%
ω(²⁵Mg) = 10,1%
ω(²⁶Mg) = 11,3%Ar(Mg) = ?
Решение:
Ar(Mg) = (24 · ) + (25 · ) + (26 · ) = (24 · 0,786) + (25 · 0,101) + (26 · 0,113) = 18,864 + 2,525 + 2,938 = 24,327
- 14.02.2018 08:05
- 15.02.2018 10:23