Срочно!!!
Co(OH)2
Проведите анализ формулы основание по плану:
1)название основания
2)качественный состав основания,общее число атомов
3)относительная молекулярная масса
4)массовое доля элементов, входящих в данное основание
5)массовое соотношение элементов
6)типы химических связей в данном соединении
7)классификация соединения :
а)по цислу гидроксидных группы
б)по растворимости в воде
8)заряд ионов
9)степени окисления элементов
10)соответствующий данному основанию оксид
11)масса 1,5 моль основания
- 15.08.2018 00:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)качественный состав основания: на один атом кобальта два атома кислорода и два атома водорода,общее число атомов - пять на одну условную молекулу3)относительная молекулярная масса М=93 а.е.м.4)массовые доли элементов, входящих в данное основание
w(H)=2*1/93=0,0215
w(O)=2*16/93=0,3441
w(Co)=1-(w(H)+w(O))=0,6344
5)массовое соотношение элементов
Со:О:Н=59:32:2=29,5:16:16)типы химических связей в данном соединении
связь кобальт - кислород ионная
связь кислород - водород ковалентная полярная7)классификация соединения :а)по цислу гидроксидных группы - двухосновный гидроксидб)по растворимости в воде - плохорастворим в воде8)заряд ионов Со²⁺, ОН⁻9)степени окисления элементов Со⁺²(О⁻²Н⁺¹)₂10)соответствующий данному основанию оксид - СоО11)масса 1,5 моль основания
m[Co(OH)₂]=M[Co(OH)₂]n[Co(OH)₂]
m[Co(OH)₂]=93г/моль*1,5моль=139,5 г
- 15.08.2018 12:00