1.Какая масса 5% раствора гидроксида натрия потребуется для реакции с раствором, содержащим 12,6 г азотной кислоты
2.Какая масса осадка образуется при взаимодействии 60 г 30% раствора сульфата магния с избытком щёлочи. Срочно!!!!!!
- 23.06.2017 17:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
n(HNO3)=12.6/63=0.2 моль
n(NaOH)=n(HNO3)=0.2 моль
m(NaOH)=0.2*40=8 г
m(p-pa NaOH)=8/0.05=160 г
- 24.06.2017 17:22
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
n(HNO3)=12.6/63=0.2 моль
n(NaOH)=n(HNO3)=0.2 моль
m(NaOH)=0.2*40=8 г
m(p-pa NaOH)=8/0.05=160 г
- 25.06.2017 14:23