В состав кислородсодержащего органического вещества входит 60,0% углерода , 13,3% водорода , 26,7% кислорода. установите молекулярную формулу вещества , если известно , что плотность его паров по кислороду равна 1,875
Распишите подробно(дано,найти,решение) Находила в интернете, но решение не понятное,объясните. даю 85 баллов
- 16.04.2018 08:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
W(C)=60%=0.6
W(H)=13.33%=0.1333
W(O)=26.67%=0.2667
Dвозд=2.069
Решение
Mr(CxHyOz)=29*2.069=60
CxHyOz/60 = 0.6/12 : 0.1333/1 : 0.2667/16
CxHyOz = 3 :8 : 1
C3H8O
ответ С3Н8О
Думаю так
- 17.04.2018 10:27
W(С)= 60%
W(Н)=13,3%
W(О)=26,7%
D(О2)=1,875 г/моль
ф-ла -?
1.Молярная масса вещества М= D(О2 )*М(О2 )=1,875*32=60 г/моль
2. Массовая доля элемента расчитыватся по формуле W(эл)=n(эл)*M(вещ)/Ar(эл), ( n-количество атомов элемента) , выводим n(эл)=M(вещ)*w(эл)/Ar(эл) и отсюда найдем количество атомов
Ar(C)=12, Ar(Н)=1, Ar(О)=16
n(C)=60*0.6/12=3
n(H)=60*0.133/1=8
n(O)=60*0.267/16=1С3Н8О , С3Н7ОН
- 18.04.2018 13:00