Ребят помогите решить плиз)
Рассчитайте объём водорода(н.у), который выделится при растворении в соляной кислоте 120г цинка, содержащего 5% примесей н.у
- 25.04.2017 21:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(Zn) = 95%, значит:
m(Zn) = 120 г * 0,95 = 114 г
n( Zn) = 114 г / 65 г/моль = 1,75 моль
n(Zn) = n( H₂)
n (H₂) = 1,75 моль
V = 1,75 моль * 22,4 л/моль ( молярный объём) = 39,286 л
Ответ: n( H₂) = 39,286 л.
- 26.04.2017 21:16