С пояснением! Сумма коэффициентов в уравнении реакции взаимодействия между гидроксидом кальция и ортофосфорной кислотой, одним из продуктов которой является дигидрофосфат кальция, равна
1) 4 2) 6 3) 5 4) 3
- 09.05.2017 02:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кислота H3PO4 - трехосновная, и атомы водорода могут замещаться на металл по одному( в зависимости от концентрации кислоты) -чем больше содержание кислоты тем более кислые соли образуются.
Здесь кислота в избытке( 2 моля на 1 моль щелочи), поэтому замещается один атом Н.
В случае соотношения 1:1, замещается 2 Н
Ca(OH)2+H3PO4=Ca(HPO4)+2H2O
В случае избытка щелочи - образуется средняя соль
3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2 +6H2O
- 01.01.1970 00:00