Определите массу хлорида серебра agcl образовавшего при реакции нитрата серебра AgNO3 с раствором хлорида алюминия AlCl3 массой 200г и массрвой долей хлорида алюминия 6,67%
- 23.10.2017 16:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(AlCl₃) = 6.67%
m(AlCl₃) = 200 г раствор
m(AlCl₃) = 200/100 * 6.67 = 13.34 г чистого в-ва
n(AlCl₃) = m/M = 13.34 / 133.5 = 0.1 моль
n(AlCl₃) / n(AgCl) = 1/3 ⇒ n(AgCl) = n(AlCl₃) * 3 / 1 = 0.3 моль
m(AgCl) = n * M = 0.3 * 143.5 = 43.05 г
- 24.10.2017 21:41