Закончите уравнения реакций:
а) SO2 + O2 (в присутствии катализатора) = ... ;
б) NН3 + НВг = ... ;
в) O2 + Р = ... ;
г) Н2S + O2(избытоr) — ... ;
д) КВг + С12 = ... .
Осуществите превращения:
N2 →NН3 →NO →NO2 → НNO3 → Сu(NO3)2 → NаNO3 →НNO3.
Укажите условия протекания реакций.
- 19.08.2017 03:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
б.NH4Br
в. 2P2O3
г.2S+2H20
д.-
N2+3H2=2NH3
4NH3+5O2=4NO+6H2O
NO+O3=NO2+O2
2NO2+H2O+HNO2+HNO3
2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O
Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaNO3
NaNO3+H3PO4=NaPO3+HNO3+H2O
- 20.08.2017 03:40