.ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ.Смесь оксида цинка и оксида меди восстановили с помощью углерода а полученные металлу сплавили при высокой температуре и получили 240 грамм латуни с массовой долей меди 45%. Определите число атомов в меди и цинка в полученном навески латуни. Рассчитайте массовые доли компонентов в исходной смеси
- 06.06.2017 17:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
молярная масса меди 64 г/моль. Значит было восстановлено 153 г/ 64 г/моль = 2.4 моль медимолярная масса цинка 65 г/моль, было восстановлено 187г/ 65 г/моль = 2.9 моль цинка,
из 1моль CuO получается 1 моль Cu. значит было использoванно 2.4 моль * (64 г/моль +16 г/моль) = 192г оксида меди
из 1моль ZnO получается 1 моль Zn. значит было использoванно 2.9 моль * (65 г/моль + 16 г/моль) = 233г оксида цинка.
Таким образом масса исходной смеси равна: 192г + 233 г= 425 г
Подробнее - на Znanija.com - znanija.com/task/2243657#readmore
- 07.06.2017 12:42
340-153=187 меди
153г/64г/моль=2.4 моль
было восстановлено 2, 9моль цинка
2.4 моль×(64г/моль+16г/моль)=192г медного оксида
2.9моль×(65г/моль+16г/моль)=233г цинк оксида
масса смеси 192г+233г=425г
- 08.06.2017 05:05